Здравствуйте, мне нужно чтобы меня эманспипацировали в 16, но я нигде не работаю и то есть не могу предоставить

Здравствуйте, мне нужно чтобы меня эманспипацировали в 16, но я нигде не работаю и то есть не могу предоставить справку 2-ндфл или трудовой договор, без этих документов смогут ли меня признать дееспособной?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга. Да, действительно эмансипация возможна только для работающего по найму несовершеннолетнего или имеющего статус индивидуального предпринимателя. Кроме того, нужно согласие родителей. Еще один способ получить дееспособность до 18 лет, это заключение брака. Данная процедура проводится с разрешения органов местного самоуправления.

Рад был помочь.