Параллельный ввоз косметической продукции

Добрый день! Какие правила параллельного ввоза косметической продукции в Россию? Можно ли ввозить ее без согласия производителя? Предполагается покупка косметики у официального дистрибьютора заграницей и ввоз ее в Россию. Продукция уже представлена на рынке в РФ и прошла сертификацию

, Анна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Перед приобретением продукции для ее дальнейей перепродажи Вам следует поинтересоваться у продавца какие именно сделки он уполномочен заключать в отнощении данной продукции, в чпстности, уполномочен ли он заключать договоры поставки продукции для ее дальнейей перепродажи с использованеим товарного знака. Если поставщик уполномочен заключать такие сделки, то разрешения производителя на ввозпродукции не требуется.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.