Снятие с воинского учета

У меня призывной возраст и я отчисляюсь из учебного заведения — колледж. По этой причине я хочу переехать в Беларусь, оформить ВНЖ и жить там. Но тут вопрос, стоит ли мне сниматься с воинского учета и если я это сделаю и по какой-то причине вернусь в страну, возникнут ли у меня юридические проблемы? Будут ли грубо говоря; меня искать?

И имеет ли право военкомат отказать мне в снятии с воинского учета при подаче самого обращения, без дополнительных документов потверждающих выезд за границу. И может ли служить обосноваем со снятия с учета — билет на самолет?

, Эдгар, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но тут вопрос, стоит ли мне сниматься с воинского учета и если я это сделаю и по какой-то причине вернусь в страну, возникнут ли у меня юридические проблемы?

Эдгар

Если Вы выезжаете из РФ на срок более 6 месяцев Вы обязаны сняться с воинского учета.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Основанием для снятия с учета как раз и является сам факт выезда на срок превышающий 6 месяцев. При этом в военкомате Вы не обязаны доказывать свое проживание за пределами РФ в пределах указанного срока.

Для целей снятия с учета Вам необходимо лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с учета, в котором указать в какую страну Вы выезжаете.

При снятии с учета Вами должно быть сдано приписное свидетельство.

Будут ли грубо говоря; меня искать?

Эдгар

В то же время, если Вы выедете из страны без снятия с воинского учета или снявшись с учета вернетесь в РФ без последующей постановки на учет — Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

обращает внимание на следующее.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, Ваше бездействие в вопросах снятия и постановки на учет может явиться основанием для возбуждения уголовного дела с последующей перспективой осуждения по ст. 328 УК РФ.

И имеет ли право военкомат отказать мне в снятии с воинского учета при подаче самого обращения, без дополнительных документов потверждающих выезд за границу. И может ли служить обосноваем со снятия с учета — билет на самолет?

Эдгар

Нет, военкомат не имеет права отказать в снятии с воинского учета.

Как уже сказал основанием для снятия с воинского учета является только поданное Вами заявление — никаких документов подтверждающих факт выезда дополнительно представлять не нужно.

Так в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

с учета вас должны снять в день подачи заявления.