Как не потерять имущество при разводе?

Добрый день. Находясь в браке было приобретено имущество на 1500000 на приобретение имущества были вложены личные деньги до брака. Как не потерять имущество при разводе?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Самый безопасный вариант — заключить брачный договор.

Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Самым надёжным способом избежать возникновения общей собственности является подписание брачного договора. В этом документе определяют, что квартира является личной собственностью одного из супругов, поскольку была приобретена за счет личных средств.

Если денежные средства были подарены кем-либо из родственников, то можно подписать письменный договор дарения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доказывать, что имущество куплено на деньги, имевшиеся до брака

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Брачный договор тут не нужен, его надо заключать у нотариуса и платить 10 500 руб.