Почему суд не принял к рассмтрению иск о взыскании долга?

Добрый день. Занял деньги под расписку. Человек долг не отдал. Составил иск в суд по месту жительства ответчика. Суд рассмотрел иск и ответил что ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ. Подскажите что это значит и почему не приняли иск.

  • иск
    .docx
, Даниил, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А определение суда есть?

СУд рассмотрел дело или не рассматривал его и возвратил иск?

Скорее всегсего суд посчитал, что дело подлежит рассмотрению в порядке приказного производства на оснвоании ст. 135 ГПК РФ. Пояснить можете?

Или ВЫ не видели самого определения?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суд рассмотрел иск и ответил чт

Даниил

Даниил, добрый день! А определение суда можете приложить к вопросу? Дело возможно в том что надо было подавать на выдачу судебного приказа, т.е. в мировой суд. Согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершеннойв простой письменной форме;

а это подсудность мирового суда

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суд рассмотрел иск и ответил что ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ.

Приложите пожалуйста определение суда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите что это значит и почему не приняли иск.

Даниил

Даниил!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно увидеть определение суда. Прикрепите его к вопросу

В вашем случае вы взыскиваете основной долг и проценты на данный долг, поэтому такое заявление должно быть подано   мировому судье судебного участка 2 Пензенской области г.Сердобск в виде заявления о выдаче судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 - 3 статьи 229.2 АПК РФ).
Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

Шапка вашего документа должна быть иной:

Мировому судье Судебного участка №2 Сердобского района Пензенской области
Мироновой Наталье Геннадьевне
442891, Пензенская область, г. Сердобск, ул. Чайковского, д. 96 А

Заявитель: ФИО
Адрес:
Дата рождения:
Место рождения
Телефон:

Должник: ФИО

 Адрес:
Дата рождения:
Место рождения
Телефон:
Паспорт серии
 Цена иска: 282 834,34 руб.
Госпошлина: 6028,35 рублей.

  Заявление о выдаче судебного приказа

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

ПРОШУ СУД:
Выдать судебный приказ о взыскании с ФИО в пользу ФИО

— сумму займа в размере ___ рублей.
 -  сумму процентов за пользование займом в размере ____ рублей.
-  сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ____ рублей.
— госпошлину за рассмотрение искового заявления в размере 6028,35 руб.

Так же вам нужно будет направить данное заявление должнику и приложить почтовую квитанцию о направлении к заявлению

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Даниил, Здравствуйте. Вам нужно с таким требованием обращаться к мировому судье участка 2 Пензенской области г.Сердобск. Это его подсудность данного у вас спора. Если вы получили уже письмо из суда с пакетом ваших документов и определением суда, вам нужно переоформить в шапке  заявления наименование суда, согласно ст.131-132 ГПК РФ и направить свои требования в указанный выше мировой суд. Если вдруг вы не получили еще письмо из суда с вашими документами уточните этот момент в канцелярии суда по телефону 8 ( 841- 67 ) 2-02-41, назвав номер своего материала  № 9-41/2020 ~ М-303/2020

Требуется так же не только коррекция наименования суда, но и название заявления, наименование сторон и тд. То есть заявление должно быть оформлено у вас согласно требований ГПК РФ о выдаче судебного приказа. ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм ...если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, .., не превышает пятьсот тысяч рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...Общие положения. Требования, заявляемые в порядке
приказного производства

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы .....
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

Исходя из текста представленного иска, величина требований к должнику составляет около 283 000 рублей.

При такой величине требований и при таком виде долговых обязательств, Вам нужно было, первоначально, направить в мировой суд — заявление о выдаче судебного приказа (приказное производство).

Увы, но законодательство не позволяет «перепрыгнуть» стадию приказного производства по долгу, если величина задолженности до 500 000 рублей. Об этом есть четкое и ясное разъяснение Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Общие положения. Требования, заявляемые в порядке
приказного производства

1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства, в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления)

В связи с указанным, Вам необходимо подготовить и подать в участок мировых судей, письменное заявление о выдаче СП, расчет цены требований, приложить копии документов — доказательств, а так же оплатить государственную пошлину, в размере 50% от величины г/п, подлежащей оплате при подаче иска.