Можно ли оплатить покупку квартиры материнским капиталом наличными, а не на счет продавца?

Покупаем квартиру с участием материнского капитала (часть суммы). Продавец - не гражданин РФ. У него нет возможности открыть счет в РФ для перечисления суммы материнского капитала. Можно ли ему или нам получить эту сумму наличными при предъявлении договора купли/продажи?

, Ольга, п. Ялта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но получение средств материнского капитала наличными денежными средствами законом не предусмотрено (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.