Деятельность некоммерческой организации

Добрый день!

1.После регистрации общественной организации (ассоциации) из состава организации вышел президент, а также 3 члена коллегиального органа управления (Совета) из 7 (по уставу совет формируется минимум из 5 человек). Они же входили в состав учредителей. В настоящее время количество учредителей с 9 сократилось до 5.

В соответствии с учредительным протоколом в течение 2 месяцев с даты регистрации ассоциации должен был быть открыт расчетный счет, на который учредители (9 учредителей) должны были внести определенную сумму.

Президент вышел из организации через месяц после ее регистрации, расчетный счет тогда не был открыт. Чтобы избрать нового президента и открыть расчетный счет, необходимо провести внеочередное общее собрание, о котором должно быть объявлено за 30 дней. Т.о. в установленный учредительным протоколом срок расчетный счет не может быть открыт. Есть ли какое -то решение этого вопроса?

2. В настоящее время учредителей осталось 5. Т.е. сумма, которую могут внести учредители оказывается меньше указанной в учредительном протоколе.. Как решается этот вопрос: должен быть увеличен взнос каждого учредителя, или он останется таким, как в протоколе?

3. Количество членов организации, которое осталось после выхода из нее президента и 3 членов Совета, не позволяет сформировать постоянно действующие органы управления (Совет и президент). В соответствии с уставом коллегиальный орган управления – Совет – должен быть сформирован совет в составе не менее 5 человек. Кроме того должен быть избран президент и ревизор. Т.е. минимум 7 членов организации необходимо для выборов в соответствии с уставом. В настоящее время в организации состоит 6 членов. Может ли продолжить существование такая организация?

, Марина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Президент вышел из организации через месяц после ее регистрации, расчетный счет тогда не был открыт.

Марина Валентиновна

Здравствуйте.

Поскольку выйти из ассоциации можно в любое время:

Статья 123.11. Права и обязанности члена ассоциации (союза)

Член ассоциации (союза) вправе выйти из нее по своему усмотрению в любое время.

естественно, выход президента не может быть привязан ни к открытию расчетного счета, ни к исполнению обязанности по уплате взноса.

Т.о. в установленный учредительным протоколом срок расчетный счет не может быть открыт. Есть ли какое -то решение этого вопроса?

Марина Валентиновна

Собственно не вижу оснований для того, чтобы его как-то решать. Протокол будет не выполнен, но по объективным причинам.

Как решается этот вопрос: должен быть увеличен взнос каждого учредителя, или он останется таким, как в протоколе?

Марина Валентиновна

Взносы в имущество ассоциации это вопрос высшего органа управления ею. В зависимости от того как решит собрание, так и будет. Это может быть перераспределение взносов, то может быть уменьшение на те взносы, которые должны были уплатить вышедшие члены, как решите.

В настоящее время в организации состоит 6 членов. Может ли продолжить существование такая организация?

Марина Валентиновна

Существовать может, но устав потребуется изменить ввиду изменения состава членов ассоциации, что не позволяет сформировать органы управления так, как это указано в действующем уставе.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Валентиновна,

Как я  понимаю термин «ассоциация» употребляется Вами в названии, а организационно-правовая форма общественного объединения — общественная организация.

 Согласно ст. 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

В соответствии со ст. 6 вышеуказанного Закона учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения — физические и юридические лица — имеют равные права и несут равные обязанности. Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения.

Вы говорите об учредителях ОО, однако после государственной регистрации они стали членами ОО. Количество членов сократилось, поэтому для формирования органов управления ОО примите в состав ОО новых членов.

В настоящее время в организации состоит 6 членов. Может ли продолжить существование такая организация?

Может, она прошла государственную регистрацию, существует и не ликвидирована в установленном Законом порядке. Однако, для соблюдения требований Устава Вам следует избрать органы управления и открыть расчетный счет.

Президент вышел из организации через месяц после ее регистрации, расчетный счет тогда не был открыт. Чтобы избрать нового президента и открыть расчетный счет, необходимо провести внеочередное общее собрание, о котором должно быть объявлено за 30 дней. Т.о. в установленный учредительным протоколом срок расчетный счет не может быть открыт. Есть ли какое -то решение этого вопроса?

30 дней, как я понимаю предусмотрено Уставом для созыва внеочередного собрания. Уведомьте участников ОО лично (их всего 6), инициатором полагаю может стать Совет ОО (точнее его остатки). Проведите внеочередное собрание на следующий день. Примите новых членов (для количества, допустим, родственников оставшихся). И рассмотрите все вопросы. Не думаю, что Минюст станет не признавать решение внеочередного общего собрания ОО с нарушением срока предварительного уведомления членов. Такое возможно, если кто-то не примет участие в этом собрании. А в Вашем случае кворум будет 100 %.

должен быть увеличен взнос каждого учредителя, или он останется таким, как в протоколе

Взносы при создании вносят учредители (а не последующие члены ОО). Это уже отражено в протоколе создания ОО. Оставьте, как указано в первоначальном протоколе, Вы же будете сдавать на расчетный счет наличные денежные средства от лица нового Председателя. Вот и предположим, что они были собраны при учреждении ОО.

Желаю удачи,