Оплата труда заместителя директора в каникулярные сроки

Работаю на 1 ставку заместителем директора по учебно-воспитательной работе и имею 20 часов учителя предметника . С 2019 года в летний период не оплачиваются часы учителя-предметника (только ставка завуча). С 2020-2021 учебного года объявили о том, что не будут оплачивать часы учителя-предметника и в каникулярное время в течение учебного года. Правомерно ли это?

, Лариса, г. Дальнереченск
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Лариса. Если в вашем трудовом договоре не определен временной период преподавательской деятельности. Например с 1 сентября по 31 мая, то руководствоваться нужно Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 4.1, 4.2)

4.1. Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлиненными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно — каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Таким образом, если в вашем трудовом договоре не оговорены временные рамки и вы отрабатываете летом свои 20 часов предметника плюс установленную ставку завуча (вероятно не менее 36 часов), то требование администрации незаконно. Что касается следующего года, то с вами будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должны быть описаны все эти моменты. В противном случае оплата труда в каникулы тоже должна быть как и прежде.

Надеюсь мои пояснения помогли вам разрешить ситуацию.