8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли официальное трудоустройство при оформлении патента на работу?

Мой близкий человек является гражданином Украины. Для длительного пребывания на территории РФ я хотел бы оформить патент для работы и оплачивать положенные взносы. Обязательно ли при этом официальное оформление на работу или достаточно оплаты взносов?

, Иван, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Иван. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации" (утв. приказом МВД России от 20.10.2017 N 800)содержит исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить для получения патента.

Для получения патента Вашему близкому  лично либо через уполномоченную организацию нужно представить следующие документы:
1. Заявление о выдаче патента.
2. Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.
3. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.
4. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

В силу ч. 4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В этой же статье приводится перечень исключений, когда патент не нужен.

Таким образом действующее законодательство не допускает (за некоторыми исключениями) осуществление трудовой деятельности на территории России без патента или разрешения на работу.

Перечень документов, необходимых для получения патента, содержащийся в Административном регламенте является исчерпывающим. Для оформления патента заключения трудового договора не требуется.  

0
0
0
0

А вот после оформления патента Ваш близкий должен будет устроиться на работу в течение 2 месяцев, иначе патент аннулируют.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! По вашей ситуации-

1.Миграционное законодательство в РФ существенно за последние несколько лет изменилось. Если ранее иностранному гражданин при наличии патента на работу не требовалось продлять миграционный учет (достаточно было платить взносы), то в настоящее время согласно Приказ МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 при наличии патента необходимо продление миграционного учета .

2.А  учитывая, что согласно ст.13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», при заключении трудового договора с иностранным гражданином, работодатель в течение 3 дней обязан направить уведомление в ОВМ МВД (и эти сведения вносятся в базу) и проверяются при продлении миграционного учета.

3.Кроме того согласно п.7 ст.13.3 указанного Закона, иностранный гражданин обязан в течение 2 месяцев представить в ОВМ ОМВД копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). При невыполнении данного требования патент аннулируется.

4.Вот такие требования.То есть если хотите длительное время пребывать в РФ на основании работы по патенту (т.е. именно на том основании что вы работаете), естественно, после получения патента, вы должны устроиться на работу, работодатель обящан уведомить ОВМ МВД, а вы- представить в ОВМ МВД копию трудового договора. Только при таких условиях вы сможете законно пребывать в России

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Иван!

В Административном  регламенте  Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации" (утв. приказом МВД России от 20.10.2017 N 800), указан исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги, одним их которых является

46.4. Непредставления в течение двух месяцев со дня выдачи патента копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)*(36).

К тому же для переоформления патента, необходимо будет предоставить 

29.6. Ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента.

Обязательно ли при этом официальное оформление на работу или достаточно оплаты взносов?

Для получения патента не обязательно, но в течении двух месяцев необходимо устроиться на работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.08.2020