Сможет ли дочь устроится в полицию, если у отца две уголовки (ножевое), а у матери административная ответственность

Здравствуйте! Сможет ли дочь устроится в полицию,если у отца две уголовки (ножевое),а у матери административная ответственность

, Алена, г. Москва
Анна Туровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Но скажу честно… за мою практику не брали людей у которых судимые родственники.

К сожалению на практике все не совсем так, как описывает закон.

Можете попробовать, но будет ли результат неизвестно.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алена. При устройстве в органы внутренних дел проводится проверка претендента и его близких родственников, в том числе на наличие судимости. Уголовное преступление может повлиять на результат с большой долей вероятности, но многое зависит от тяжести совершенного преступления, от того погашена уже судимость или нет. Административные правонарушения матери вряд ли окажут какое-то влияние на принятие решения. Гораздо больше будет обращено внимание на личность самого претендента. Если небыло судимостей, привлечений к уголовной ответственности, приводов, учета в ПДН, имеется положительная характеристика и девушка подходит по образованию и здоровью, то высока вероятность ее трудоустройства.

Ну и, конечно, конкретный отдел полиции должен нуждаться в данный момент в кадрах.