Как наказать интернет мошенника и привлечь его к ответственности?

Здравствуйте! Покупал в интернете схему заработка, он скинул файл, там было все описано. Полтора месяца работы принесли мне 0, поэтому я потребовал деньги назад. Продавец отказался, сказал что информацию он мне скинул, а что не получается - это мои проблемы. Я гражданин России, а продавец из Беларуси. Деньги он принимал на российскую карту сбербанка, оформленную на себя (при переводе стояли его имя фамилия). Могу ли я вернуть как то деньги и привлечь мошенника к ответственности ?

, Роман, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Вы заключали какое-либо соглашение с этим человеком, договор. Если да, то его надо изучить. Т.к. здесь может быть гражданско-правовой спор.  Т.к. Вы приобретали услуги, то пока рано говорить о том, что совершено мошенничество ( ст.159 УК РФ). Надо знать всю ситуацию.

Подробная консультация и изучение документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.