8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образец искового заявления в суд по статье 72 ЖК РФ принудительный обмен Социального найма

Добрый день

Образец искового заявления в суд по статье 72 ЖК РФ принудительный обмен Социального найма

, Анвар, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

                                                                                                                                                                                                      В_____________________________

(наименование суда)

                              ИСТЕЦ:_____________________________

                             (Ф.И.О., адрес, телефон)

ОТВЕТЧИК:_____________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ТРЕТЬИ ЛИЦА: _________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

                               Исковое заявление

  о принудительном обмене жилого помещения

В соответствии с договором социального найма жилого помещения от "___" _________________ _____ г., я являюсь нанимателем квартиры N ___ в доме N ___ по улице ____________ в _______________ (наименование населенного пункта). Квартира была предоставлена мне на основании ____________________________________ _______________ (указать сведения о документе — наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.).

Квартира принадлежит ___________________________________________ ______________________ (указать вид жилищного фонда социального использования).

Наймодателем является ___________________ (наименование органа).

Квартира состоит из ____ (количество) жилых комнат, из которых ________(количество, площадь) являются изолированными и ____________ (количество, площадь)смежными, имеет согласно ________________________ (название документа) общую площадь ____ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов ___ кв. м, жилую площадь ____ кв. м.

В квартире также проживают: 1) ответчица — моя бывшая жена ___________________________________________ (Ф.И.О) и 2) наш(а) несовершеннолетний(ая) (сын, дочь) ________________________________________ ______ (Ф.И.О.) "___" _________________ _____ г. рождения.

В связи с тем, что __________________________________________________ ________________________________________ (указать причины) совместная жизнь с ответчицей не сложилась, наш брак был расторгнут "___" _________________ _____ г.

В настоящее время проживание с ответчицей в одной квартире для меня невозможно, поскольку ______________________ (указать заслуживающие внимания доводы и законные интересы).

Изложенные обстоятельства подтверждаются ______________________________ ______________________________________________________________________ __________________________________________________________________________(привести ссылки на документы, показания свидетелей, другие доказательства).

В течение _____________________ (указать период времени) я неоднократно предлагал ответчице различные варианты обмена нашей квартиры, однако ни с одним из них она не согласилась.

В настоящее время существует вариант обмена, с которым согласны лица, проживающие в обмениваемых жилых помещениях (третьи лица), однако ответчица и на этот раз не согласна на обмен.

Данный вариант обмена заключается в следующем: 

Ответчице я предлагаю квартиру по адресу:_____________________________________________________________________________________________________________________________Для себя я подобрал квартиру по адресу: _____________________________________________________(по каждому жилому помещению указываются адрес, вид жилищного фонда, общая и жилая площадь, количество комнат и другие необходимые сведения, а также в какие жилые помещения предполагается вселение сторон и третьих лиц).

Обстоятельств, указанных в ст. 73 Жилищного кодекса РФ, препятствующих обмену, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 72, 74 Жилищного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Осуществить принудительный обмен занимаемой мною и ответчицей квартиры в соответствии с предлагаемым вариантом обмена и переселить:

а) меня и несовершеннолетнего(юю) (сына, дочь) __________________________ _________________________________ (Ф.И.О.) —

из ___________________________________________________________________(наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _______________________________________________________________________(наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения);

б) ответчицу — __________________________________________________

из __________________________________________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _____________________________ __________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения);

в) третье лицо __________________________________________________ (Ф.И.О.) —

из ______________________________________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _________________________________________(наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения);

г) третье лицо __________________________________________________ (Ф.И.О.) —

из ______________________________________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _________________________________________(наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения).

2. Обязать ______________________________________________ (наименования наймодателей) расторгнуть ранее заключенные договоры социального найма с гражданами, участвующими в обмене, и одновременно заключить с ними новые договоры социального найма жилых помещений, в которые указанные граждане вселяются в результате обмена.

3. Вызвать в суд свидетелей _________________________________ ___

(Ф.И.О., адреса).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2020