Образец искового заявления в суд по статье 72 ЖК РФ принудительный обмен Социального найма

Добрый день

Образец искового заявления в суд по статье 72 ЖК РФ принудительный обмен Социального найма

, Анвар, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

                                                                                                                                                                                                      В_____________________________

(наименование суда)

                              ИСТЕЦ:_____________________________

                             (Ф.И.О., адрес, телефон)

ОТВЕТЧИК:_____________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ТРЕТЬИ ЛИЦА: _________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

                               Исковое заявление

  о принудительном обмене жилого помещения

В соответствии с договором социального найма жилого помещения от "___" _________________ _____ г., я являюсь нанимателем квартиры N ___ в доме N ___ по улице ____________ в _______________ (наименование населенного пункта). Квартира была предоставлена мне на основании ____________________________________ _______________ (указать сведения о документе — наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.).

Квартира принадлежит ___________________________________________ ______________________ (указать вид жилищного фонда социального использования).

Наймодателем является ___________________ (наименование органа).

Квартира состоит из ____ (количество) жилых комнат, из которых ________(количество, площадь) являются изолированными и ____________ (количество, площадь)смежными, имеет согласно ________________________ (название документа) общую площадь ____ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов ___ кв. м, жилую площадь ____ кв. м.

В квартире также проживают: 1) ответчица — моя бывшая жена ___________________________________________ (Ф.И.О) и 2) наш(а) несовершеннолетний(ая) (сын, дочь) ________________________________________ ______ (Ф.И.О.) "___" _________________ _____ г. рождения.

В связи с тем, что __________________________________________________ ________________________________________ (указать причины) совместная жизнь с ответчицей не сложилась, наш брак был расторгнут "___" _________________ _____ г.

В настоящее время проживание с ответчицей в одной квартире для меня невозможно, поскольку ______________________ (указать заслуживающие внимания доводы и законные интересы).

Изложенные обстоятельства подтверждаются ______________________________ ______________________________________________________________________ __________________________________________________________________________(привести ссылки на документы, показания свидетелей, другие доказательства).

В течение _____________________ (указать период времени) я неоднократно предлагал ответчице различные варианты обмена нашей квартиры, однако ни с одним из них она не согласилась.

В настоящее время существует вариант обмена, с которым согласны лица, проживающие в обмениваемых жилых помещениях (третьи лица), однако ответчица и на этот раз не согласна на обмен.

Данный вариант обмена заключается в следующем:

Ответчице я предлагаю квартиру по адресу:_____________________________________________________________________________________________________________________________Для себя я подобрал квартиру по адресу: _____________________________________________________(по каждому жилому помещению указываются адрес, вид жилищного фонда, общая и жилая площадь, количество комнат и другие необходимые сведения, а также в какие жилые помещения предполагается вселение сторон и третьих лиц).

Обстоятельств, указанных в ст. 73 Жилищного кодекса РФ, препятствующих обмену, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 72, 74 Жилищного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Осуществить принудительный обмен занимаемой мною и ответчицей квартиры в соответствии с предлагаемым вариантом обмена и переселить:

а) меня и несовершеннолетнего(юю) (сына, дочь) __________________________ _________________________________ (Ф.И.О.) —

из ___________________________________________________________________(наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _______________________________________________________________________(наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения);

б) ответчицу — __________________________________________________

из __________________________________________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _____________________________ __________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения);

в) третье лицо __________________________________________________ (Ф.И.О.) —

из ______________________________________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _________________________________________(наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения);

г) третье лицо __________________________________________________ (Ф.И.О.) —

из ______________________________________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _________________________________________(наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения).

2. Обязать ______________________________________________ (наименования наймодателей) расторгнуть ранее заключенные договоры социального найма с гражданами, участвующими в обмене, и одновременно заключить с ними новые договоры социального найма жилых помещений, в которые указанные граждане вселяются в результате обмена.

3. Вызвать в суд свидетелей _________________________________ ___

(Ф.И.О., адреса).