Название книги как элемент защиты авторского права

Добрый день. Скажите пожалуйста: решили проводить экскурсию по исторической части города, анонсировали мероприятие под названием "такой город" где рассказали о том что будут еженедельно водить экск.группы по старым улочкам и рассказывать историю города...как выяснилось после, существует книга под авторством рос.писателя с тем же названием "такой город" который явно считает наши мероприятия нарушением авторских прав. Может ли подобная фраза как "такой город" попадать под защиту авторского права? никак не могу понять элемент творчества о котором говориться в законе? данная фраза разве является творчеством?

, Асият, г. Махачкала
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 1259 ч.7 ГК РФ указывает на то, что название произведения подпадает под защиту авторских прав.

Другой автор может обратиться в суд, но неумышленное дублирование названия произведения вряд ли должно привести к правовым последствиям. Статья 1064 ч.2 ГК РФ указывает на то обстоятельство, что лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет свою непричастность к нему. Благодарю за внимание.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Асият! ГК РФ не содержит раскрытие термина «творческий характер», поэтому здесь стоит понимать в широком смысле эту фразу. Также смотреть, что пишут по этому поводу юристы в своих статьях об авторском праве, судебную практику, постановления Пленума ВС РФ о применении части 4 ГК РФ. Но в общем мы все понимаем о чём идёт речь. Название произведения может попадать под защиту авторского права, как написал коллега выше, если оно признано по своему характеру самостоятельным результатом творческого труда автора. Когда мы говорим о самостоятельном использовании, мы должны понимать, что название книги непосредственно связано с самой книгой. Т.е. читатель, услышав название книги, сразу понимает о какой книге идёт речь. Об этом нам говорит и п. 81 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019 «О применении части 4 ГК РФ»:

81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.
К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.

Также название произведения должно быть оригинально и уникально. Н-р, у Б. Акунина есть книга «Доброключения и рассуждения Луция Катина». Несомненно такое название будет охраняется авторским правом. А если мы назовём книгу «Приключение», «Голубое небо», «Млечный путь». Это общеупотребительные слова и фразы. А вот назвав книгу «Приключение Саши в голубом небе и возвращение домой по млечному пути», уже будет также под защитой. Словосочетание «такой город», на мой взгляд, является общеупотребительным. PS Кроме того, в Гугле я так и не смогла найти книгу «Такой город».

Асият
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте Асият! ГК РФ не содержит раскрытие термина «творческий характер», поэтому здесь стоит понимать в широком смысле эту фразу. Также смотреть, что пишут по этому поводу юристы в своих статьях об авторском праве, судебную практику, постановления Пленума ВС РФ о применении части 4 ГК РФ. Но в общем мы все понимаем о чём идёт речь. Название произведения может попадать под защиту авторского права, как написал коллега выше, если оно признано по своему характеру самостоятельным результатом творческого труда автора. Когда мы говорим о самостоятельном использовании, мы должны понимать, что название книги непосредственно связано с самой книгой. Т.е. читатель, услышав название книги, сразу понимает о какой книге идёт речь. Об этом нам говорит и п. 81 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019 «О применении части 4 ГК РФ»:

81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.
К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.

Также название произведения должно быть оригинально и уникально. Н-р, у Б. Акунина есть книга «Доброключения и рассуждения Луция Катина». Несомненно такое название будет охраняется авторским правом. А если мы назовём книгу «Приключение», «Голубое небо», «Млечный путь». Это общеупотребительные слова и фразы. А вот назвав книгу «Приключение Саши в голубом небе и возвращение домой по млечному пути», уже будет также под защитой. Словосочетание «такой город», на мой взгляд, является общеупотребительным. PS Кроме того, в Гугле я так и не смогла найти книгу «Такой город».

Романова Ирина

Спасибо большое)