Доп соглашение к трудовому договору в электронном виде - законно ли?

Когда начался корона-вирус, всю компанию заставили подписать доп соглашения к трудовому договору о том, что мы теперь работаем из дома.

В тексте этого соглашения определили, что если письмо со словом "согласен подписать ДС" письмо уходит с твоей рабочей почты, то оно подписано простой электронной подпиьсю, и что тогда доп соглашение счтается действительным.

Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! А вы отправляли просто текст доп.соглашения в ворде? То есть вы не ставили подпись и не отправляли скан.документа?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подпись ручкой на документе не ставили и скан не отправляли. То есть нам прислали доп соглашения по электронной почте, сказали, что если вы отправляете в ответ на него слово «согласен» с вашей электронной рабочей почты, то считается, что документ подписан вашей простой электронной подписью. А теперь просят приехать в офис и подписать оригинал. Так это законно?

Тогда такой документ не имеет юридической силы. Они просят сейчас подписать оригинал, чтобы узаконить этот допник. А на данный момент он не заключен

Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Если сотрудник живет в вашем городе, то не проблема работодателю встретиться с ним для подписания договора и остальных необходимых для приема документов. И не проблема договариваться о встрече каждый раз, когда надо подписать другие кадровые документы (например, заявление на отпуск и приказ об отпуске).

Но если человек живет далеко от работодателя в другом регионе, ситуация сложнее. Обмен по электронной почте или в мессенджерах обычными отсканированными копиями документов с подписью юридической силы иметь не будет. То есть трудовой договор так заключить нельзя — его условия просто не будут действовать. И кадровых документов в таком виде тоже всё равно что не существует, они не выдержат проверки трудовой инспекции. Нужна «живая» подпись.

Вариант с электронной подписью. Закон разрешает заключить договор о дистанционной работе «путем обмена электронными документами». Но это должны быть не просто отсканированные копии, а электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Это не подпись в обычном понимании, а особая технология защищенной передачи, упрощенно говоря, «зашифрованных» файлов и их расшифровки. Такая подпись должна быть и у работодателя, и у сотрудника. Заказать ее можно в аккредитованном удостоверяющем центре (список есть здесь).Кадровые документы, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен под роспись, тоже можно отправлять с электронной подписью, это приравнивается к бумажному оригиналу.

В течение трех дней после заключения трудового договора с помощью электронной подписи работодатель должен отправить сотруднику заказным письмом оформленный надлежащим образом экземпляр этого договора на бумаге (с подписью и печатью со своей стороны). То есть у него должен быть не только электронный, но и обычный бумажный вариант.

Вариант без электронной подписи. Когда работодатель и работник не хотят заводить себе электронную подпись и при этом находятся слишком далеко друг от друга для очных встреч, они обмениваются оригиналами подписанных документов заказными письмами, а всю кадровую документацию работник подписывает вживую при случае, когда есть возможность приехать.

Только нужно понимать, что у такого варианта есть риски: если придет с проверкой трудовая инспекция и у работодателя в этот момент не окажется оригинала какого-либо кадрового документа, подписанного дистанционным сотрудником (он еще не дошел до вас по почте), и обмена электронными документами с электронной подписью с ним тоже не было, то работодателю грозит ответственность за нарушение трудового законодательства. И если возникнет трудовой спор с самим сотрудником, а работодатель не сможете доказать какой-либо факт документом с его «живой» подписью либо электронным документом с электронной подписью, работодатель рискует проиграть. Хотя иногда в таких случаях суды встают на сторону работодателя.

Судебная практика допускает обмен кадровыми документами по интернету без электронной подписи, если это было заранее письменно оговорено. Поэтому стоит сразу прописать такой порядок обмена кадровыми документами в договоре. Правда, на сам договор этот способ не распространяется — в любом случае нужен или бумажный оригинал договора с настоящими подписями, или электронный документ с электронной подписью (напоминаем, во втором случае сотруднику надо отправить еще и бумажный оригинал).Кстати, обмениваясь по почте оригиналами документов с работниками, использовать нужно такой вид отправления, как заказное письмо с уведомлением о вручении, и не забывать делать опись вложения.

Зачастую работодатели добросовестно высылают работнику значимые документы, но забывают сделать их опись. Потом в суде работник заявляет о том, что получил от работодателя чистый лист бумаги, а работодатель никак не может доказать, что это был, например, приказ об увольнении.