Он может написать доверенность самостоятельно?

Здравствуйте!

При составлении Договора купли-продажи авто собственник не может присутствовать. Он может написать доверенность самостоятельно? Или нужно идти к нотариусу?

, Александра, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александра!

Доверенностью от физического лица называют документ, который составляется в свободной форме в письменном виде. Он дает право доверенному (тому на кого она выписывается) представлять интересы доверителя (того кто выписывает). Основанием для составления доверенности является договоренность между этими двумя лицами.

Если разобраться, то доверенность – это сделка односторонняя, ведь для ее требоваться будет только согласие доверителя.

Вопрос нужно ли нотариально свидетельствовать доверенность, актуален.
Иногда она может составляться без полномочного представителя.
К примеру, доверенность на управление ТС.
Обязательно же нужно обратиться к юристу для оформление нотариальной доверенности в таких случаях:

Если доверителем выступает дееспособное лицо, которое находиться на гособеспечении.
Если доверитель пребывает на лечение в стационаре.
Если доверенность выдает заключенный. В этом случае полномочным лицом может быть начальник учреждения, где лицо отбывает наказание.
Если доверитель военнослужащий или член его семьи.
Если указана возможность передоверия.
Другие случаи регламентируемые законом.
По соглашению сторон, даже если заверение не является необходимым.
Гражданский Кодекс не позволяет передавать абсолютно все права и обязательства. Пример – уплату алиментов может осуществлять только физическое лицо самостоятельно.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.