Как происходит перерасчет алиментов, если исполнительный лист от 2016 года подали только сейчас?

Здравствуйте! Суд по увеличению алиментов с 1/6 на 1/4 состоялся в 2016 году. Исполнительный лист я тогда не получила. Совсем не помню по какой причине. Получила только сейчас и передала его в службу судебных приставов. Могу ли я рассчитывать на полный перерасчет алиментов за период с 2016 года по 2020?

, Виктория, г. Муравленко
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

В силу закона,

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 …

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому, после возбуждения ИП по вновь полученному исполнительному документу, Вы вправе обратиться к приставу с письменных ходатайством, о расчете задолженности по оплате алиментов и порядке ее определения.

Пристав должен вынести отдельное постановление, об этом.