УО красит подъезды очень вонючей и едкой краской. Что делать жильцам?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, что нам делать.

У нас в подъезде УО начала делать ремонт. Уже в течение месяца они красят стены, плинтусы, щитки.

Вонят очень сильно, запах очень едкий. Вонят не только в подъездах, но и в квартирах жильцов. Жильцы жалуются на едкий запах. Сегодня вонь от краски разбудила меня в 6 утра. Управляющая организация сказала нам, что у них все по нормам, нарушения прав жильцов нет. Хотя нам очевидно, что они купили самую вонючую и дешевую краску.

Что нам делать? Писать коллективную жалобу и куда? Или что, пока не начнутся обмороки от этой краски, с официальным подтвержденным выездом медиков, никто разбираться не будет?

Можно ли взыскать моральный вред с УО и что для этого нужно?

Как остановить ремонт такой отравляющей краской?

, Александр Иванов, д. Томилино
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 8 статья ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указывает право граждан на благоприятную окружающую среду. Статья также указывает на право граждан обращаться с жалобой в уполномоченные органы. Например, СЭС. То есть санэпидемстанцию. И на возмещение вреда здоровью.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день

В данном случае обратитесь в Роспотребнадзор с коллективной жалобой чтобы они осуществили выезд и произвели соответствующие замеры едких веществ. В случае нарушения санпина, будет вынесено предписание УК

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

Подскажите пожалуйста, срок ответа на обращение составляет 30 дней. За это время краска засохнет и едкой вони не будет. Что тогда будет замерять Роспотребнадзор? Как быть?

По закону действительно, обращение могут рассматривать до 30 дней. Сделают запрос в УК о предоставлении документов, изучат. Дадут ответ. Предположу, что по документам краска будет соответствовать всем нормам.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, взыскать компенсацию можно, но для обращения в суд Вам необходимо подготовиться. Собрать доказательства. Для этого необходимо составить официальный запрос в УК и направить лучше почтой заказным письмом с уведомлением.

Управляющая организация должна обеспечить собственникам помещений в МКД свободный доступ к установленной законом информации о своей деятельности путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ; разд. 10 Состава информации, утв. Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016).
По запросам граждан управляющая организация обязана предоставлять информацию о выполненных работах и оказанных (предоставленных) услугах, о ценах (тарифах) и размерах платы за такие работы и услуги, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и внеочередных собраниях собственников помещений, а также иную предусмотренную информацию в срок от одного до десяти рабочих дней (ч. 2 ст. 165 ЖК РФ; п. п. 34, 36 Правил N 416).

Вы имеете право запросить смету расходов на проведение работ по благоустройству подъездов. К смете должны прилагаться сертификаты соответствия используемых материалов. Либо же договора купли-продажи материалов. Если документы отсутствуют, то в суде Вам необходимо будет проводить экспертизу и доказывать что использовалась краска не качественная.

С уважением, Евгений

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

А как проводить экспертизу? Отколупливать краску от стены? Или управляющая компания должна предоставить информацию, какую краску она использовала?

Это зависит от того кто проводит экспертизу. Да, зачастую делают небольшой соскоб, смотрят документы.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добры день, Александр!

Для выявления таких фактов обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

В жалобе укажите , что в результате работ может быть причинен вред здоровью граждан.

Тогда такая проверка будет внеплановой и решение о её проведение будет приниматься по согласованию с органами прокуратуры в день следующий за днем обращения (п.п. «а.» ч.2 и ч. 10 ст. 10,  Федеральный закон от 26.12.2008 N 294- «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Сама проверка , как правило, проводится не дольше 20 рабочих дней (ч.1 ст. 13 ФЗ № 294).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как жильцы дома имеете право написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор на проверку содержания вредных веществ в воздухе и на проверку сертификата краски на ее безопасность.

Также советую написать жалобу в Жилинспекцию на нарушение Ваших прав как жильцов дома на комфортную и безопасную среду обитания.

Необходимо также собирать доказательства нанесения вреда здоровью жителей. Можете обратиться к врачу на предмет мигреней, ринита, аллергии, вызванных покраской. Если что-то из этого реально будет иметь место, просите выдать Вам соответствующую справку, которая будет документом, подтверждающим нанесение вреда здоровью краской ненадлежащего качества. Впоследствии можно будет в судебном порядке компенсировать неумышленное нанесение вреда здоровью со стороны УК.

Запросите в УК сведения о краске, которой осуществляется окрашивание подъезда, или просто можете попросить рабочих, окрашивающих подъезд, показать упаковку краски, на которой имеется наименование и маркер (по нему можно узнать тип краски). Если она сильно воняет, это может свидетельствовать об использовании краски для наружных работ или просроченной, что в данном случае недопустимо.