Скажите, по закону ей могут сделать эко, если мы ещё в браке?

Здравствуйте. С женой не живём два месяца. До этого хотели эко. Мы в браке. Она сказала, что делает эко с помощью донор кой спермы. Скажите, по закону ей могут сделать эко, если мы ещё в браке?

, Игорь, г. Ухта
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь! Если брак не расторгнут, то согласие на использование донорской спермы обязательно  нужно от второго супруга

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

С женой не живём два месяца. До этого хотели эко. Мы в браке. Она сказала, что делает эко с помощью донор кой спермы. Скажите, по закону ей могут сделать эко, если мы ещё в браке?

Только если вы давали своё согласие.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Если вы его давали, а теперь уже не согласны, то следует его отозвать. В соответствии с п.4 ст.51 СК РФ лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений. При этом согласно п.3 ст.52 СК РФ супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 46-КГ19-24

Таким образом, из указанных правовых норм следует, что женщина, состоящая в браке, не может воспользоваться правом на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона без письменного согласия на то супруга, которое является обязательным условием при применении данных методов. Следовательно, с учетом вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации использование донорского биологического материала в лечении с использованием вспомогательных репродуктивных технологий допускается только при наличии информированного добровольного личного согласия на его применение, как супруги, так и супруга.

С уважением Дмитрий Кузьмин.