Как продать на осно купленный картон без ндс?

Добрый день! Наша компания оказывает транспортные услуги имеет две системы налогообложения, ОСНО+ЕНВД. Мы приобрели картон класса 5 (не требующий лицензирования) без ндс, выставили документы покупателю без ндс, покупатель выступает в роли агента и будет оплачивать НДС. Вопрос: мы приходуем картон как товар (41сч) или как материалы (10сч)? И выше информация, правильно ли все оформлено по НДС?

, Марина, г. Москва
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Из вашего вопроса я предполагаю, что ЕНВД у вас применяется только по транспортным услугам (применение подпункта 5 ч. 2 ст. 346.26 НК РФ)? Если это так — т.е. у вас нет розничного магазина по продаже строй и/или хозтоваров площадью менее 150 кв.м. и вы не применяете подпункт 6 ч. 2 ст. 346.26 НК РФ, то вы обязаны были выставить документы с НДС. У вас обычная перепродажа, а не розничная торговля в рамках понятия, закрепленного в ст. 346.27 НК РФ.

Возможно у вас развозная торговля (автолавка) и вы применяете подпункт 7 ч. 2 ст. 346.26 НК РФ? Если да, то налоговый орган может перепроверить, были ли ранее у вас такие продажи. Если нет, то вашу продажу без НДС поставят под сомнение.

Если вами приобретен картон только для продажи, то вы должны были применить счет 41. Если вы его приобрели и для внутреннего использования, то счет 10. Если вы при приобретении не знали как именно будет использован поступивший товар (или материалы), а наименование указывается в договоре поставки, то в первую очередь необходимо свериться с вашей учетной политикой для целей бух. учета.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо по оприходованию макулатуры все понятно, будем использовать счет 41.

Остался открытым вопрос по НДС. Покупатель предоставил свой договор в котором прописал следующий текст " Стоимость каждого вида вторсырья устанавливается покупателем самостоятельно и отражается в тарифах (приложение № 1). Цена на вторсырье включает НДС по ставке 20% НДС с макулатуры в соответствии с п.8 ст.161 НК РФ исчисляет налоговый агент". Из выше изложенного следует, что НДС оплачивает покупатель (налоговый агент), в нашей книги продаж счет-фактура отображена с кодом 34.

Добрый день

Да НДС оплачивает покупатель. Только учтите, что в договоре поставки (продажи) указана макулатура, не картон, не бумага, или что-то еще.

Для целей применения данной нормы НК РФ под

макулатурой признаются бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, в том числе документы с истекшим сроком хранения.

(п. 8 ст. 161 НК РФ). Поэтому если указан в предмете договора «картон» замените на «макулатура».

По заполнению счет-фактуры рекомендую просмотреть вложенные материалы по этой теме (письма ФНС, Минфина и комментарии-схемы), надеюсь что они для вас более подробно прояснять ситуацию.