Здравствуйте подскажите пожалуйста дом на 2хозяина.при оформлении дома мою часть оформили в долевой

Здравствуйте подскажите пожалуйста дом на 2хозяина.при оформлении дома мою часть оформили в долевой собственности земля аренда т.к вторая половина незахотела оформлять.у меня кадастровый номер.кв.м.указаны я одна собственница.хочу продать нужно ли брать разрешение у соседей на продажу своей части.и подзодит ли она под ипотеку

, Юлия, г. Саратов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, если объект в долевой собственности, то необходимо соблюсти требования ст 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Что касается сделки для банка, то лучше у них уточнить этот момент, но как правило долевую собственность они не любят и предлагают весь дом взять в залог., что естественно не устроит ваших соседей.

Всего хорошего!