Можно ли, купив себе ДМС, снизить алиментные отчисления от зарплаты?

Хочу купить себе ДМС. Можно ли это сделать так, чтобы сумма дохода, с которого я, как работник по трудовому договору, плачу 25% в качестве алиментов, стала меньше на размер ежемесячного взноса за ДМС?

, Михаил, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

НК сожалению, нельзя. Расчет алиментов производится с чистого дохода, ваши расходы в нем не учитываются. Варианты уменьшения алиментов — сокрытие доходов или обращение в суд с иском об изменении размера алиментов. Например вместо алиментов в долях от заработка можно добиться алиментов в твердой денежной сумме по нормам ст.83 СКРФ.

Виды заработка, с которого выплачиваются алименты, установлен со.82 СК РФ и  Постановлением ПравительстваРФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», можете ознакомиться по ссылке.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, покупка полиса ДМС скорее негативный фактор в вопросе снижения алиментов, т.к. указывает на благоприятное материальное положение.

Михаил
Клиент, г. Москва

А если мне приходится сейчас на лечение новой жены тратиться, то можно эти расходы использовать как основание для уменьшения алиментов?

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

К сожалению, снизить алименты невозможно по такому случаю, как Ваш. Алименты согласно СК РФ взыскиваются в доли от дохода (начисленного) и удерживаются после уплаты налога. Все остальное не в счет.

Опыт работы в ФССП по алиментам более 7 лет. Будут вопросы можете обращаться в чат.

Желаю Вам удачи

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приобретение полиса ДМС не предполагает возможности снижения размера алиментов.

Дело в том, что данные изменения уровня Вашего дохода обусловлено повышением расходов на Ваши личные нужды.

Снижение алиментов предполагается решением суда (если они взыскиваются на основании судебного акта) при соблюдении условий, оговоренных в ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить,что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Здесь Вы сами определяете возможность несения такого расходов с учетом выплачиваемых алиментов, указанный расход не является для Вас обязательным и не направлен на удовлетворение повседневных базовых потребностей, результатом несения которого и явилось снижение уровня материального положения.

В этой связи сам по себе факт покупки полиса ДМС не будет расценен судом как основание для снижения алиментов.