Аренда собственного имущества Юрлица без ОКВЭДА?

Здравствуте! Юридическое лицо сдало в аренду принадлежащий ему земельный участок в аренду, нужно ли добавлять в ОКВЭД вид деятельности по сдаче в аренду собственного имущества?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Антон.

Необходимости добавлять новый ОКВЭД нет, поскольку у компании уже есть основной ОКВЭД, хотя его можно добавить как дополнительный. Исходя из практики налоговой, лучше добавлять новые ОКВЭДы при фактическом осуществлении новых видов деятельности.

В силу Письма ФНС от 27.08.2015 N ГД-4-14/15117@

Организации в массовом порядке стали получать из налоговых инспекций письма о том, что они должны внести в ЕГРЮЛ сведения о видах деятельности, которыми они занимаются.

Исходя из предисловия «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Основанием для разработки Общероссийского классификатора видов экономической деятельности являются План мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Юридическое лицо сдало в аренду принадлежащий ему земельный участок в аренду, нужно ли добавлять в ОКВЭД вид деятельности по сдаче в аренду собственного имущества?

Антон

если юр. лицо не создано для конкретных целей и его устав не содержит закрытого перечня видов деятельности для которых оно создано (например, есть в уставе такая фраза "Общество может осуществлять также иные виды деятельности, не запрещенные федеральными законами." ), а также это разовая сделка в виде долгосрочной аренды, то добавлять ОКВЭД не обязательно.

в противном случае лучше добавить соответствующий ОКВЭД, чтобы не привлекли к административной ответственности по ст.14.25 КоАП.