Дети соседки кидали камни в машину на видио камере заснято Как их наказать хотя бы штрафом Или еще чем либо какая статья это

, Роза Егорова, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роза,

Все зависит от возраста детей. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Однако, возраст привлечения к административной ответственности — с 16 лет (ст. 2.3. КоАП РФ).

Можно привлечь к АО родителей по следующей норме КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Возможно привлечь родителей в порядке гражданского производства с иском о возмещении ущерба, поскольку согласно ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы обратитесь в полицию их поставят на учет в ПДН и родителей привлекут к административной ответственности.Если причинен вред имуществу то делайте оценку и взыскивайте через суд с родителей(ст.1064 ГК РФ,1073 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд