Получение кадастрового номера на две комнаты в 3_ех комнатной коммуналке

3_ех комнатная коммуналка.Живет Мама в комнате №1 и сын в комнате №3. Получили соцнайм. Город дал добро на приватизацию двух комнат. Квартирно правовая служба сделала документы на две комнаты. Отдали документы в МФЦ, получили договор передачи жилого помещения… Дальнейшим шагом нужно поставить на кадастровый учет. Из БТИ пришел отказ, что не могут поставить на кадастровый учет две комнаты, им нужно два отдельных договора на комнату №1 и на комнату №3. А город не может сделать отдельные договора. Замкнутый круг. Какое возможно решение?

, Руслан, г. Сочи
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В приказе Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953  «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» установлены требования к изготовлению технического плана

Технический план помещения составляется в отношении:

помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования помещений, предназначенных для обслуживания более одного помещения в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота;

Если данные требования не соблюдены, подготовить тех план не представляется возможным. Либо обратитесь к другому кадастровому инженеру, либо получите письменный ответ от Росреестра и обратитесь с ним в администрацию, чтобы переделали договор.

Всего хорошего!

Руслан
Клиент, г. Сочи

Возможно ли сделать так: Чтобы мама с сыном стали собственниками комнаты №1, одним договором и вторым договором стали собственниками комнаты №3. То есть равнозначно иметь право и на комнату №1 и №3

Все зависит от правоустанавливающих документов. Обратитесь не в БТИ а к любому другому кадастровому инженеру города. Сложно говорить, не видя документов. Он вам скажет, сможет сделать тех план по договор от администрации или нет