Судебное дело за неправильно повешенный кондиционер на бывшего собственника

Здравствуйте! В марте этого года мы приобрели квартиру, в которой уже был установлен кондиционер. Некоторое время назад нам стали приходить судебные извещения на имя старого владельца. Мы позвонили ему и выяснилось, что Администрация района подала на него в суд из-за неправильно повешенного кондиционера в теперь уже нашей квартире. И одно заседание уже было, но из-за неявки ответчика(бывшего владельца) оно перенесено. Бывший владелец соответственно просит нас связаться с ЖСК и объяснить им, что теперь мы собственники и кондиционер тоже должны снимать мы. Подскажите, пожалуйста: 1. Могут ли сразу поменять ответчика по этому делу на нас как на новых собственников? 2. Могут ли судебные издержки взыматься с нас, как с новых собственников? 3. Если ответчик уже не является собственником и не может исполнить предписание, что будет с судебным делом? 4. Обязаны ли мы что-то делать, если ответчик не мы? 5. Обязаны ли они высылать нам уведомления перед заведением нового дела?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Ответчик может и сам предоставить в суд сведения о том, что больше не является собственником квартиры. В этом случае суд предложит истцу заменить ответчика, и истец, скорее всего, это сделает. Следовательно, Вы будете привлечены к участию в данном деле в качестве ответчика, Вам будет направлено судебное извещение (ст. 41 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При этом и судебные издержки, соответственно, также лягут на Вас.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если они заменят ответчика на нас, то есть ли возможность решить вопрос в досудебном порядке?

В досудебном порядке нельзя, поскольку в иск уже подан и принят судом к производству. А вот заключить мировое соглашение вполне возможно.