Может ли Заказчик отказаться от закупленного для него оборудования, если срок поставки еще не истек?

Имеет ли право Заказчик отказаться от приемки оборудования до окончания срока его поставки? Договора купли продажи не было. Срок поставки был указан только в счете - 12-17 рабочих дней. Заказчик считал, что срок поставки истекает 02 июня 2020 года.

Но 25 марта 2020 года был издан и опубликован Указ Президента РФ N 206, которым дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены как нерабочие с сохранением за работниками заработной платы. Указом Президента от 02.04.2020 N 239 режим нерабочих дней был распространен на период с 4 по 30 апреля, а Указом от 28.04.2020 N 294 - на период с 6 по 8 мая. Указ мэра Москвы № 55-УМ от 07.05.2020 года продлил режим нерабочих дней с 12 по 31 мая 2020 года, а затем и 1 по 12 июня 2020 года.

И только Указ мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" позволил произвести закупку необходимого оборудования.

Поскольку согласно этих указов с 30 марта по 9 июня 2020 года дни объявлены не рабочими то и срок поставки, в связи с этим, должен был перенесен до 01.07 2020 года.

Как заставить Заказчика принять закупленный для него технологически сложный заказ. Дело в Арбитражном суде г. Москвы?

  • Претензия
    .pdf
  • Исковое заявление
    .pdf
, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как было разъяснено в вопросе 5 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020, нерабочий период в связи с коронавирусом не является основанием для переноса срока исполнения обязательства по ст. 193 ГК РФ, если нет иных обстоятельств для освобождения от ответственности по ст. 401 ГК РФ. При этом установление обстоятельств непреодолимой силы из-за коронавируса по ст. 401 ГК РФ не прекращает обязательство, если его исполнение возможно после того, как они отпали. Но в этом случае должник не отвечает за просрочку исполнения обязательства и вызванные ею убытки, а кредитор может отказаться от договора, если утратил интерес в его исполнении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.