Приобретение квартиры, принадлежащей 2м наследникам (владение 1год)

Добрый день! Мы покупатели, хотим приобрести квартиру, которая принадлежит двум наследникам в равных долях. Владение квартирой у наследников 1год. Продавцы категорически против ипотечной сделки, мотивируя это тем, что сделку придется оформлять через нотариуса. Мы хотели бы приобрести квартиру за наличный расчет. Для нас есть какие-то подводные камни в сделке через нотариуса? И действительно ли в таком случае они не могут продать квартиру по ипотеке?

, Наталья, г. Самара
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Нотариальное сопровождение грозит только дополнительными расходами. На мой взгляд, это выглядит немного подозрительно. Теперь, если собственность долевая, оформление у нотариуса при участии обоих собственников не обязательно, для ипотеки в том числе (за исключением, когда этого требует банк). То, что продавцы «боятся» нотариуса или банка может говорить о том, что они боятся тщательной проверки сделки, а это может значить, что есть какие-то подводные камни и им есть, что скрывать. Либо они хотят указать более низкую стоимость квартиры в договоре, чтобы снизить или избежать уплаты налогов.

Я бы советовала Вам проявить бдительность.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В соответствии с п.1, ст.42, ФЗ-218 от 13.07.2015 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Исходя из этого, вашу сделку нет необходимости проводить через нотариуса. Однако, банки при предоставлении ипотеки часто устанавливают дополнительные требования, в числе которых может быть и обязанность заключить сделку у нотариуса. Если вы хотите приобрести за наличный расчет, то юридических препятствий для оформления сделки без нотариуса у вас тем более нет. Однако нотариальная сделка дает дополнительные гарантии ее чистоты и защищает покупателя от возможных неприятностей. Тем более, что квартира являлась наследством. Продавцы могут отказываться от услуг нотариуса по двум причинам: 1. Расходы на эти услуги ложаться на них, а они довольно существенные. 2. Есть юридические проблемы с квартирой или возможными другими наследниками. В общем, решать вам, заключать такую сделку без нотариуса или нет.