Я хотела взять займ у частного кредитора, он якобы перевел мне деньги на счет взял расписку в долговом

После проверки паспортных данных вам потребуется пополнить ваш счет национальной валютой на установленную системой сумму(сумма равна порядковому номеру в системе): 4773.00 RUB

Я хотела взять займ у частного кредитора ,он якобы перевел мне деньги на счет взял расписку в долговом обязательстве ,теперь я понимаю ,что это мошенники деньги я не увижу,стоит ли бояться ,что мошенник подаст в суд за деньги которые я так и не получила?

, Анастасия, г. Краснодар
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Нужно смотреть расписку. Если в расписке Вы подтвердили именно факт получения денег, то риск есть. Хотя, я думаю, человек, который сам нарушает закон, вряд ли будет обращаться в суд — скорее он будет использовать ее как механизм воздействия на Вас во внесудебном порядке, требовать возврата, пугать обращением в суд.

Если же расписка написана пространно, а деньги должны были поступить на счет и не поступили — то, думаю, Вам не стоит волноваться. Даже в случае суда выписка с Вашего лицевого счета подтвердит, что не было операции по переводу денег от этого человека.