27 июля был я в торговом центре Сидел на лавочке один не в

27 июля был я в торговом центре. Сидел на лавочке один, не в окружении людей, маску снял и положил на колено, сидел , залипал в телефоне. Потом, спустя пару минут, ко мне подходят два полицейских и один мужчина в гражданском (Уполномоченный по составлению протоколов), показывают фотографию и говорят, что я нарушаю постановление губернатора Волгоградской области. Когда они уже подошли я надел маску, и разговаривал с ними в маске . Но полицейские решили составить протокол, руководствуясь, тем, что на фотографии , которую они сделали издалека, я был без маски. Кстати, на фотографии плохо видно, что у меня лежала маска на ноге. По итогу составили протокол, сделали копию паспорта. Затем мне приходит смс о том, что мне нужно явиться на заседание суда по делу 20.6.1 КоАп. Мне при составлении протокола сказали, что в 95% случаях предписывают просто предупреждение, и иногда штраф в размере 1000 рб. Кроме того, мне сказали, что я могу не присутствовать на заседании суда. Но, так как, я никогда не сталкивался с судебными делами, я не знаю, как поступить. Нужно ли лично присутствовать, что конкретно говорить, или можно даже и не приезжать?

, Никита, г. Волгоград
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

В соответствии с ч.2 ст.29.7 Кодекса РФ об Административных правонарушениях:

При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела.Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

То есть Вы можете и не присутствовать, но в случае, когда придете и будете давать Объяснения, то возможно избежите штрафа.

Удачи Вам!