Решили переписать свои доли на брата, всего в квартире 4 доли

Добрый день! Решили переписать свои доли на брата, всего в квартире 4 доли. Но один из членов семьи отказываеться выписываться.Брат может выписать сам без согласия, на правах полной собственности квартиры. И какие права за собой оставляет каждый член семьи даже если он отказался от доли нотариально

, Алексей, п. Ялта
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Решили переписать свои доли на брата, всего в квартире 4 доли.

Алексей

Добрый день!

Если квартира в собственности, то можно переоформить, например, договором дарения, если сделка предполагается безвозмездная.

Но один из членов семьи отказываеться выписываться

Алексей

Если этот член семьи собственник доли, то снять его с регистрации принудительно не получится.

Брат может выписать сам без согласия, на правах полной собственности квартиры.

Алексей

Если брат будет единоличным собственником, то возможно в судебном порядке.

И какие права за собой оставляет каждый член семьи даже если он отказался от доли нотариально

Алексей

Если собственники, например, подарили свои доли, то они теряют право собственности и у них останется только право проживания до тех пока они будут зарегистрированы в этом жилье.