Работодатель при банкротстве не выплачивает остаток заработаной платы

Здраствуйте. Законно ли взять документы(касающиеся работников) у работодателя без его ведома, для предоставления их копий в суде? И есть ли шансы у работников отсудить свои деньги, если фирма работодателя обонкрочена?

, Александр Кисляков, г. Руза
Инна Пузракова
Юрист, г. Тула

Каким образом Вы можете взять документы у работодателя без его ведома? Они в свободном доступе?

При банкротстве организации устанавливается очередность погашения задолженности перед кредиторами (в т.ч. работниками). Задолженность перед работниками погашается во вторую очередь (в первую очередь погашаются задолженности по платежам, связанным с процедурой банкротства, оплатой судебных расходов и т.п.). Задолженности погашаются в том числе за счет продажи имущества организации-банкрота.