Какие документы нужны для суда

Добрый день.Моего сына бывшая жена хочет лишить родительских прав.Какие документы нужны для суда.Алименты платит,но есть задолженность.И где брать документы и надо ли писать возражение.

, Вера, г. Долгопрудный
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера! Лишение родительских прав происходит в судебном порядке при наличии на то оснований, определенных законом.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Пишите возражения, аргументируйте отсутствие оснований, предоставляете документы об оплате алиментов.

Вера
Клиент, г. Долгопрудный
То что перечислили я и сама знаю.Вы цитирует ст.69.Вот так у нас работают юристы.

Вера, юристы работают исключительно в рамках действующего законодательства.Юрист (от лат. jus — право) — человек, который имеет юридическое образование, занимается решением правовых вопросов. Извините, если мой ответ Вас не устроил

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Если задолженность по алиментам небольшая, то это вряд ли будет основанием для лишения родительских прав, так как таким основанием является злостное уклонение от их уплаты (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Что касается перечня необходимых документов и необходимости подавать письменные возражения на иск, то подавать такие возражения считаю необходимым. Какие при этом документы и доказательства приводить, зависит от содержания искового заявления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».