Кто должен восстанавливать машину?

Здравствуйте! У моего сына пассажирская газель в кредите с декабря 2011г.Кредит оформлен на его друга.Работал на маршруте сам сын и его водитель. 4ноября водитель перевернул машину, не справился с управлением, в тот день выпал первый снег. Водитель не был вписан в страховке. Для восстановления машины потребуется примерно 200000т.р. В данный момент водитель лежит в больнице, у него случился микроинфаркт. Он отказывается от восстановления машины. Как быть сыну? Ведь он потерял и работу и машину. А кредит платить надо.Что делать?

, Светлана Дегтярева, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае взыскать деньги на ремонт автомобиля можно с виновника дтп и только через суд. Для этого необходимы документы о факте дтп, наличии вины водителя, заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

При этом право на обращение с иском в суд имеется только у владельца автомобиля.