Расчет процентов по расписке

Мне должны денег по расписке. Необходимо рассчитать сумму процентов на день подачи иска в суд. (21.08.2020г.) Скан расписки прилагается

  • 0026_200817104930_001
    .pdf
, стас, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 809 ГК РФ

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячнодо дня возврата займа включительно.

Поскольку займ не возвращен то проценты рассчитываете на 21.08.

Их сумма составит

800 000 *5%*17 = 680 000 рублей.

стас
Клиент, г. Волгоград

А можете расшифровать эту формулу расчетов?

Расчет производится за полные 17 месяцев пользования денежными средствами.

Исходя из имеющейся практики -

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 08.11.2017 по делу N 33-8484/2017

Решением Ершовского районного суда Саратовской области от 16 августа 2017 года исковые требования удовлетворены, взысканы с Б.Н.СА. в пользу К.С.АА. долг по договору займа в размере 1000000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 13200 рублей. Постановлено взыскивать с Б.Н.СА. в пользу К.С.АА. проценты по договору займа от 12 октября 2013 года, исходя из суммы долга 1000000 рублей с учетом его фактического погашения по ставке 3% ежемесячно за каждый полныйи неполный месяц, начиная с 03 июля 2017 года до дня полного погашения суммы основного долга включительно.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Стас!

1)Договорные %, в силу закона, начисляются, до фактического исполнения требований.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

В Вашем случае, ставка 5% в месяц, это — 40 000 ежемесячно. Итого, на 10 августа — величина договорных % составила (40 000 Х 16 месяцев) = 640 000 рублей.

2) Проценты по ст. 395 ГК РФ, ставка — размер ключевой ставки Центрального Банка России.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

Ключевая ставка снижалась (изменялась)  Центральным Банком, с апреля 2019 года, около 10 раз...https://www.cbr.ru/hd_base/Key... Тут уж Вам нужно самому сделать расчет, по каждому изменению ставки, на указанные даты такого изменения.

стас
Клиент, г. Волгоград

А 10 августа тут причем?

Например, на дату выдачи Вами займа, размер ключевой составлял 7,75% годовых, на настоящий момент размер ставки 4,25%.