Можно ли добиться разрешения через суд?

Здравствуйте. Вышла замуж за итальянца. Хочу забрать 11летнюю дочь жить с нами. Бывший муж не даёт согласия. Можно ли добиться разрешения через суд?

, Ирина, г. Барнаул
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, каким образом ваш бывший супруг не дает согласия на вывоз ребенка за границу?

Ирина
Клиент, г. Барнаул
Отказ им был устный. При всех обстоятельствах я не могу лишить его прав, выплачивает алименты, ничего не нарушает.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

Проблема решается в порядке, установленном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Добиться решения суда о выезде ребенка на ПМЖ за пределы России достаточно сложно, но возможно. Целесообразно сначала получить решение суда об определении  места жительства ребенка с вами, а затем уже подавать иск о выезде ребенка на ПМЖ в отсутствие согласия отца. Лишать отца родительских прав необязательно.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае, мнение ребенка будет обязательным. Поэтому вам необходимо подать заявление об определении места жительства ребенка.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.