Как мне восстановить паспорт и получить гражданство РФ?

Здравствуйте.

В 2001 году потеряла паспорт гражданина СССР. Прописана в Армении.

Есть муж и дети, они граждане РФ.

У меня есть свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей.

Как мне восстановить паспорт и получить гражданство РФ?

, Карина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Карина!

На основании статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ», если Вы не получали гражданство Армении, Вы вправе оформить гражданство в упрощенном порядке:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации
и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

В соответствии с пунктом 2.2 ФЗ «О гражданстве» Вы так же имеете право на упрощенную процедуру получения гражданства по такому основанию:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.