И кто после развода должен выделять доли на детей?

Добрый вечер. В 2013 году купили с женой (у нее есть ребенок от первого брака- 17лет) квартиру в ипотеку в долях по 1/2. Через год родился общий ребенок. Ипотеку частично закрыли материнским капиталом. Остаток закрыли в этом году. Через месяц после погашения ипотеки мы развелись. Доли не назначали. Бывшая жена хочет выкупить мою 1/2. Какой порядок действий надо выполнить, чтобы совершить эту сделку. И кто после развода должен выделять доли на детей?

, Сергей, г. Владимир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Доли в праве на жилое помещение, на приобретение которого был использован материнский капитал, должны быть выделены и обоим родителям, и всем детям (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Выделить эти доли должны оба родителя по соглашению между ними. При этом надо учитывать, что размеры выделяемых долей должны быть пропорциональны размеру средств материнского капитала, которыми оплачена часть стоимости квартиры. Во всяком случае, не должны быть меньше.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Сергей
Клиент, г. Владимир
Даже после развода оба должны выделять?

Расторжение брака в данном случае значения не имеет. Обязанность обоих родителей по выделению детям долей сохраняется.