Здравствуйте, могу ли я взять телефон в рассрочку, если получаю пенсию по потери кормильца 18лет и учусь на втором курсе

Здравствуйте , могу ли я взять телефон в рассрочку , если получаю пенсию по потери кормильца (18лет и учусь на втором курсе

, Александр, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, этот вопрос немного вне консультации юриста. Как правило, при одобрении кредита/продажи предмета в рассрочку учитывается материальное положение лица, которое желает приобрести телефон в кредит или в рассрочку. Могут как отказать, так и одобрить такую покупку.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам есть 18 лет — вы полностью дееспособны и вправе заключать любые сделки. По п.1 ст.21 Гражданского кодекса

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С точки зрения гражданского и семейного права препятствий для покупки телефона в рассрочку нет. Получение пенсии означает, что у вас есть доход. Поэтому вполне вероятно, что кредит вам одобрят.

С уважением, Андрей Козырев