Подскажите как действовать, можно не пресутствовать в суде?

Здравствуйте, в 2016 брала займ, не смогла платить из за того, что была шесть мес на больничном. Вчера пришла повестка в су. У меня явно срок давности, так как сменила фамилию три года назад и могу принести свидетельство о браке как доказательство. А иск подан на старую фамилию. Подскажите как действовать, можно не пресутствовать в суде? Работаю.

, Анна, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Смена фамилии никак не влияет на Ваши обязательства по кредиту. А вот присутствовать на суде, или хотя бы подать письменные возражения на исковое заявление, нужно, потому что срок исковой давности суд не применяет самостоятельно. О применении срока исковой давности Вы должны заявить суду, и это можно сделать в возражениях или просто заявлением о применении срока.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Вообще-то, если сумма требований менее 500 тыс. рублей, то иск могли принимать если истцом соблюден обязательный в таком случае приказной порядок.

Смена Вами фамилии не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, как и временная нетрудоспособность в силу ст.309, ст..310 ГК РФ. Срок исковой давности истек в том случае, если с момента, когда займ должен был быть возвращен истекли 3 года, при этом нет оснований для перерывов его течения — см.ст.203 ГК РФ, или приостановления -см.ст.202 ГК РФ. Если таковые были, то нужно рассчитывать, истек ли он.

В случае, если возврат займа предполагался по частям в соответствии с графиком, то срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Если сроки исковой давности действительно истекли, то применяются они судом не автоматически, а при ходатайстве об этом стороны  с судебном споре -см.ст.199 ГК РФ.

Судебные заседания можете и не посещать, но следует понимать, что тем самым Вы лишаетесь возможности приводить свои доводы, своевременно реагировать на доводы истца. Как минимум нужны возражения на иск, если есть чем возражать, конечно. В них же можете просить суд применить сроки исковой давности и рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Подробная консультация с изучением иска и составлением возражений возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением