8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека из дома без его согласия?

Добрый день. Я хочу выставить на продажу свой дом, но кроме меня там прописан мой отец, который не живёт там уже много лет. Могу ли я выписать его из дома, если он не предоставит документов о том, что ему есть куда прописаться после этого?

, Евгения, г. Ставрополь
Александр Лунёв
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, Евгения, исходя из вашего вопроса:
Как известно, все права собственника на жилье регулируются статьями 209,288 и 292 Гражданского Кодекса РФ. Согласно предоставленной там информации, владелец жилья имеет право осуществлять пользование, распоряжение, а также владение объектом. Сообщается, что собственник может как быть там прописан и проживать один, также он имеет право разрешить другим родственникам или иным лицам проживать на площади или при желании даже прописать их.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ставрополь

Можно ли выписать человека в судебном порядке? 

Что касается выписки, то собственник может выписать людей из своей квартиры по согласию или же по решению суда, что считается принудительным процессом. Как правило, в первом случае проблем никаких не возникает. А вот что качается принудительного решения, то здесь, если прописанный гражданин уже утратил права собственности, то владельцу потребуется отправиться в суд с иском. Важно, что в заявлении должна быть указана причина, по которой человека необходимо снять с регистрационного учета.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Снятие с регистрационного учета производится компетентными органами при признании  ранее вселенного в качестве члена семьи  по решению суда утратившим права проживания или о выселении. А это в свою очередь возможно при прекращении семейных отношений. Если из материалов дела будет следовать отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие  с ним общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд бывшего члена семьи в другое место жительства, то суд может прийти к выводу о прекращении семейных отношений. Доказательства, представленные сторонами о перечисленных обстоятельствах оцениваются судом в совокупности. Многое зависит от наличия конфликтных отношений, имело ли место быть чинение препятствий в пользовании, кроме того, ключевое значение могут иметь основания вселения отца в дом в свое время.

При этом возможно и сохранение права проживания на определенный срок, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания для прав проживания в ином  жилье и его имущественное положение не позволяют ему приобрести его.

Поэтому нельзя ответить однозначно на Ваш вопрос, исходя только из того, что Вы указали

Могу ли я выписать его из дома, если он не предоставит документов о том, что ему есть куда прописаться после этого

Подробная консультация с изучением обстоятельств и выводами возможна в чате на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли выйти в парке и привлекать людей для написания картины акрилом бесплатно, при этом раздавать в конце флаеры с нашим логотипом и приглашением на мастер-класс?
Можно ли выйти в парке и привлекать людей для написания картины акрилом бесплатно, при этом раздавать в конце флаеры с нашим логотипом и приглашением на мастер-класс?
, вопрос №4102508, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2020