Можно ли выписать человека из дома без его согласия?

Добрый день. Я хочу выставить на продажу свой дом, но кроме меня там прописан мой отец, который не живёт там уже много лет. Могу ли я выписать его из дома, если он не предоставит документов о том, что ему есть куда прописаться после этого?

, Евгения, г. Ставрополь
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, Евгения, исходя из вашего вопроса:
Как известно, все права собственника на жилье регулируются статьями 209,288 и 292 Гражданского Кодекса РФ. Согласно предоставленной там информации, владелец жилья имеет право осуществлять пользование, распоряжение, а также владение объектом. Сообщается, что собственник может как быть там прописан и проживать один, также он имеет право разрешить другим родственникам или иным лицам проживать на площади или при желании даже прописать их.

Евгения
Клиент, г. Ставрополь

Можно ли выписать человека в судебном порядке?

Что касается выписки, то собственник может выписать людей из своей квартиры по согласию или же по решению суда, что считается принудительным процессом. Как правило, в первом случае проблем никаких не возникает. А вот что качается принудительного решения, то здесь, если прописанный гражданин уже утратил права собственности, то владельцу потребуется отправиться в суд с иском. Важно, что в заявлении должна быть указана причина, по которой человека необходимо снять с регистрационного учета.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Снятие с регистрационного учета производится компетентными органами при признании  ранее вселенного в качестве члена семьи  по решению суда утратившим права проживания или о выселении. А это в свою очередь возможно при прекращении семейных отношений. Если из материалов дела будет следовать отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие  с ним общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд бывшего члена семьи в другое место жительства, то суд может прийти к выводу о прекращении семейных отношений. Доказательства, представленные сторонами о перечисленных обстоятельствах оцениваются судом в совокупности. Многое зависит от наличия конфликтных отношений, имело ли место быть чинение препятствий в пользовании, кроме того, ключевое значение могут иметь основания вселения отца в дом в свое время.

При этом возможно и сохранение права проживания на определенный срок, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания для прав проживания в ином  жилье и его имущественное положение не позволяют ему приобрести его.

Поэтому нельзя ответить однозначно на Ваш вопрос, исходя только из того, что Вы указали

Могу ли я выписать его из дома, если он не предоставит документов о том, что ему есть куда прописаться после этого

Подробная консультация с изучением обстоятельств и выводами возможна в чате на платной основе.

С уважением