Заключение соглашения с бывшим супругом должником (алименты)

Была замужем. От бывшего мужа двое детей. В 2016 году развелись. Вплоть до конца 2019 г. фактически состояли в брачных отношениях, т.к. пытались жить совместно, но ситуация так и не поменялась и пришли к выводу, что он должен уйти.

В конце 2019 г. подала на взыскание по алиментам (по 1/2 от зарплаты на каждого ребенка) которые он не платил с 2016 г. Суд определил задолженность в ~400 000 руб. За 2020 г. он под давлением приставов выплатил порядка 30 000 руб.

В браке приобреталось: 1. З/у (зарегистрирован на него); 2. Дом (по 1/3, т.к. второй ребенок тогда еще не родился) 3. Автомобиль (~450 000 - 500 000 руб. по оценке на 2020 г.). 10.07.2020 г. Автомобиль был изъят ФССП. На п.1 и п.2 ими же наложен арест.

Для решения ситуации бывший муж предложил автомобиль оставить ему, З/У мне, а 1/3 его доли в доме второму ребенку.

Теперь самое главное, в чем вопрос: Каким образом в соглашении учесть все эти моменты так, что бы у всех был минимальный риск. Сражу скажу, что я понимаю, что могу по суду определить 1/2 на З/У и автомобиль, и 1/4 на второго ребенка, но это время, а я не хочу что бы он проживал в общем доме, т.к. он сделает все, что бы моя жизнь стала невыносимой.

Кроме этого ситуация усложняется тем, что долю в доме нужно дарить толь через нотариуса, а З/У регистрировать в Росреестре и при этом на все наложен арест (запрет на регистрационные действия).

Какие у кого мысли на этот счет? Была бы очень признательна за дельный совет!

, Олег, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Для решения ситуации бывший муж предложил автомобиль оставить ему, З/У мне, а 1/3 его доли в доме второму ребенку.

Олег

Здравствуйте, Олег!

Я правильно понимаю, что вам нужно решение вопроса о закрытии долга по алиментам?

Если так, то вы можете  отказаться от взыскания долга по алиментам при этом заключив мировое соглашение

ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173главой 14.1 настоящего Кодекса.

Либо можете обратиться к нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, т.к. алименты муж может выплатить путем предоставления имущества.

При этом нужно будет забрать исполнительный лист у приставов и аресты снимутся с имущества.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Для решения ситуации бывший муж предложил автомобиль оставить ему, З/У мне, а 1/3 его доли в доме второму ребенку.

Олег

Для начала можно забрать исполнительный лист от приставов, сняв аресты. При этом нужно будет написать расписку о том, что долг по алиментам погашен.

Далее у нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и сразу же соглашение об оплате алиментов на детей путем передачи 1/3 его доли второму ребенку. И далее в случае, если оплачивать не будет на детей алименты, предъявлять соглашение нотариальное в ССП.

Я ведь верно поняла, что вам нужно чтобы он передал 1/3 в доме ребенку как оплата алиментов на будущее, и одновременно в соглашении чтобы была прописана сумма на одного ребенка ежемесячно алименты?