Вопрос о правомерности действий отдела кадров по отношению к работнику

здравствуйте! меня зовут александр. у меня сложилась не понятная ситуация на работе. в середине рабочего дня в 12-30, 14.08.2020 меня пригласили в отдел кадров для ознакомления с приказом о введении на моем участке режима Простоя по вине работодателя, в приказе была описана ситуация из за которой это произошло, указанны виновные лица и произведен расчет согласно 2/3 от оклада моего заработка на период простоя, в приказе указанны 2 рабочих дня простоя, а именно 13.08.2020 и 14.08.2020, но у меня есть неоспоримое доказательство того что 13.08.2020 в рабочий период мне было дано сменное задание в печатном виде от моего руководителя непосредственно на моем участке который указан в трудовом договоре, вопрос- имели ли право объявить мне задним числом режим простоя? а также имели ли право мне отказать в устой просьбе о выдаче мне копии это приказа? отдел кадров на вопрос выдачи копии сказали следующее- цитата- : "пиши в письменном виде запрос на выдачу копии приказа и мы в течении 3 рабочих дней предоставим тебе ответ!"

, Александр, г. Узловая
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Да, письменное заявление требуется.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

 По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;… Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Александр
Клиент, г. Узловая

Благодарю вас Елена за ответ!