Надо ли нам подавать ещё и в суд?

Добрый вечер. Мы работаем вахтой 15/15. В связи с ситуацией короновируса вахту составили 30/30. Мы подписали договор на 30дней и отработали с 1по 31 июля(включительно). 30июля старший по смене в приказном тоне объявил, что вахту продляют на 15дней. Потряс в воздухе бумажкой и сказал, что приказ подписывать не надо. Мы выразили свое устное не согласие на продление вахты и 31 июля в 20.00 уехали домой. 7 августа из отдела кадров позвонили и сказали, что мы уволены по 81статье п. 6.(прогул) и сказали забрать трудовые с внесенной уже записью. В этот же день перечислили расчёт. Приказов об увольнении мы не подписывали. И обьяснительные с нас не брали. Нас 11 человек. Мы подали жалобу в прокуратуру. Ответа проверки ещё нет. Надо ли нам подавать ещё и в суд?

  • IMG-20200813-WA0014
    .jpg
  • IMG-20200813-WA0011
    .jpg
, Елена, г. Чита
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в Рострудинспекцию и Прокуратуру.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

если в договоре нет условий продления. прогула не было