8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земли под многоквартирным домом

Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: в 2016 году был приобретена квартира в двухквартирном доме на земле. В настоящее время Росреестр требует приватизации земли под этим домом, однако в администрации поясняют, что в многоквартирном доме (к коим относится и двухквартирный дом) земля приватизирована быть не может. Так ли это? И как быть с иными постройками (сарай, беседка, баня) ? Спасибо

, Михаил, г. Абакан
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!

Земельный участок под многоквартирным домом принадлежит на праве общей долевой собственности жильцам (собственникам) дома (ст. 36 ЖК РФ), поэтому «пояснение» администрации о том, что такой земельный участок нельзя приватизировать, мягко говоря, не соответствует действительности.

Если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован, либо, в вашем случае, после его формирования жилой дом получил статус многоквартирного, любой собственник помещения в таком доме может обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (ч.3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

Формирование земельных участков под многоквартирными домами (включая разработку межевого плана, постановку земельного участка на кадастровый учет и т.д.) является обязанностью органов местного самоуправления (ч.4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ), поэтому в случае их отказа или бездействия вы вправе обратиться в суд с иском об обязании администрации выполнить указанные действия.

Что касается построек, расположенных на придомовом участке, то если они предназначены для удовлетворения нужд жильцов дома, такие постройки также входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома (пп. ж п.2 Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Абакан
Благодарю Вас за ответ!

Михаил, если мой ответ оказался для вас полезным, вы можете оставить свою оценку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2020