Приватизация земли под многоквартирным домом

Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: в 2016 году был приобретена квартира в двухквартирном доме на земле. В настоящее время Росреестр требует приватизации земли под этим домом, однако в администрации поясняют, что в многоквартирном доме (к коим относится и двухквартирный дом) земля приватизирована быть не может. Так ли это? И как быть с иными постройками (сарай, беседка, баня) ? Спасибо

, Михаил, г. Абакан
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!

Земельный участок под многоквартирным домом принадлежит на праве общей долевой собственности жильцам (собственникам) дома (ст. 36 ЖК РФ), поэтому «пояснение» администрации о том, что такой земельный участок нельзя приватизировать, мягко говоря, не соответствует действительности.

Если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован, либо, в вашем случае, после его формирования жилой дом получил статус многоквартирного, любой собственник помещения в таком доме может обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (ч.3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

Формирование земельных участков под многоквартирными домами (включая разработку межевого плана, постановку земельного участка на кадастровый учет и т.д.) является обязанностью органов местного самоуправления (ч.4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ), поэтому в случае их отказа или бездействия вы вправе обратиться в суд с иском об обязании администрации выполнить указанные действия.

Что касается построек, расположенных на придомовом участке, то если они предназначены для удовлетворения нужд жильцов дома, такие постройки также входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома (пп. ж п.2 Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Михаил
Клиент, г. Абакан
Благодарю Вас за ответ!

Михаил, если мой ответ оказался для вас полезным, вы можете оставить свою оценку.