На данный момент нахожусь за границей, забрать ВНЖ в миграционном центре Сахарово лично не могу

В марте подал документы на ВНЖ, в мае должен был быть готов. На данный момент нахожусь за границей, забрать ВНЖ в миграционном центре Сахарово лично не могу.

Можно ли оформить доверенность на другого человека, чтобы он забрал документ и передал его мне?

Уточнение от клиента

Звонил по номеру телефона на сайте миграционного центра, сказали, что необходимо личное присутствие. Но повторюсь, что на данный момент лично попасть в РФ нет возможности из-за отсутствия ВНЖ на руках.

2. Если нельзя забрать документ другому человеку, то могу ли я получить справку о наличии у меня ВНЖ, пересечь границу, а потом лично забрать его?

, Артем, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Действительно,  получить вид на жительство можно только лично.

Заявитель, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.

(п. 198 Административного регламента от 9 ноября 2017 года N 846)

Важно! Если иностранный гражданин, в отношении которого вынесено решение о выдаче вида на жительство, находится за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года, вид на жительство не выдается. Кроме случаев:

отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

(пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274 приостановлено течение сроков нахождения за пределами Российской Федерации лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами.

Течение срока приостановлено по 15 сентября 2020 года. С 16 сентября 2020 года течение установленных срок пребывания  (см. пп. 11 п. 1 ст. 9 ФЗ 115) будет восстановлено.

Также, рекомендую на сайте МВД подать обращение и изложить Вашу ситуацию. Ответ МВД, предназначенный лично Вам, поможет в дальнейшем получении вида на жительство.

Выбираете «Главное управление по вопросам миграции»