Здравствуйте, такой вопрос, может ли несовершеннолетний гражданин носить с собой страйкбольный пистолет в целях самообороны?

Здравствуйте, такой вопрос, может ли несовершеннолетний гражданин носить с собой страйкбольный пистолет в целях самообороны? Заранее спасибо

, Максим, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Максим!

Покупать и носить пневматическое оружие несовершеннолетним можно только определенной мощности (до 3 Джоулей). Никаких документов носить не обязательно, но рекомендовано иметь при себе техническую спецификацию оружия, чтобы доказать его характеристики. Есть чек и техническое описание, где подтверждено, что сила менее 3 Дж – никаких вопросов не возникнет. Совершеннолетние могут использовать «стволы» до 7,5 Дж без получения лицензии, если выше 7,5 – придется получить разрешение.

За ношение подростками мощной пневматики могут выписать штраф (от 5000рублей) и возбудить административное дело.

Оборот гражданского или иного вида вооружения допускается только в точном соответствии с положениями, закрепленными в ФЗ « Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года.

Пользуясь простыми правилами поведения, Вы никогда не наживете себе проблем и сможете в полной мере получать удовольствие от такого вида хобби, как Страйкбол!
С уважением, Александр Лунёв.