Трудовой кодекс

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!Помогите пожалуйста! Люди работаю на Севере,на время к подготовке к навигации, и на навигацию.Руководство предприятия, уже после заключения и подписания договора, часто вносит какие изменения и дополнения к этому договору в процессе навигации,в одностороннем порядке. На сколько это правомерно и законно?! Например.Каждые полгода Северная надбавка должна подниматься на 10%.Они это делают,но за неделю до этого понижают персональный коэффициент. Т.е человек никак не ощущает поднятия з/п...И ещё, рабочая смена всегда до навигации была с 9 до 18...а в навигацию с 9 до 20...ну или с 21 до 8(если это ночная смена)И смену сейчас хотят продлить ещё на 1 час.Т.е.сделать так ,чтобы между пересменками двух бригад не было часового перерыва. Теперь смена будет не с 9 до 20,а с 9 до 21.Законны ли эти все мероприятия? Учитывая ,что все изменения происходят после подписания договора?

, Сергей, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Руководство предприятия, уже после заключения и подписания договора, часто вносит какие изменения и дополнения к этому договору в процессе навигации, в одностороннем порядке.

Сергей

Здравствуйте. Трудовым кодексом РФ предусмотрено два порядка изменения определенных сторонами условий трудового договора. По письменному соглашению сторон можно изменить любые условия и в любой момент (ст. 72 ТК РФ). Второй вариант рассматривается в ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 При отсутствии надлежащего уведомления даже такое изменение условий трудового договора по вышеозначенным причинам не может быть признано законным. Такой подход относится в первую очередь к вопросу об увеличении продолжительности рабочего времени.

Они это делают, но за неделю до этого понижают персональный коэффициент.

Сергей

А вот что касается этого момента, то тут надо понимать, что из себя представляет этот персональный коэффициент, чем он определяется, каков порядок его расчета. Обоснованно ли понижается этот коэффициент можно понять только ознакомившись с внутренним положением о его расчете и начислении.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей. Отвечу на оставшийся вопрос о рабочем времени.

Теперь смена будет не с 9 до 20, а с 9 до 21

Также как и изменение оплаты труда, изменение режима рабочей смены является изменением определенных сторонами условий трудового договора.

В силу статьи 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключение когда согласие не требуется — изменение организационных или технологических условий труда. Тогда работодатель должен предупредить Вас о предстоящих изменениях не позднее, чем за 2 месяца.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру по месту нахождения Вашего работодателя и в Инспекцию по труду по месту нахождения работодателя. Жалобы можно подать как лично или через представителя по доверенности, так и в электронной форме на сайте прокуратуры и инспекции по труду.

Также Вы можете самостоятельно обратиться в суд. Срок для обращения в суд по вопросу неправомерного увеличения рабочего времени — 3 месяца со дня когда Вы узнали о нарушении своего права. Срок обращения в суд по вопросу неполной выплаты заработной платы — 1 год.

Сергей
Клиент, г. Пенза
Понятно… спасибо за ответ… Я забыл, что мы живём в России)))Не работает эта система.Здесь все свои и прикормлены… завтра я уже здесь работать не буду… если куда-то позвоню или напишу, руководителю позвонят оттуда, через минуту))Спасибо за ответ

Сергей, исключительно Вам решать пользоваться Вам Вашими правами или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста! Люди работаю на Севере,на время к подготовке к навигации, и на навигацию.

Т.е. работники временные? С ними заключены срочные трудовые договоры? Уточните пожалуйста.

Руководство предприятия, уже после заключения и подписания договора, часто вносит какие изменения и дополнения к этому договору в процессе навигации, в одностороннем порядке.

За исключением трудовой функции и должностных обязанностей,  работодатель вправе вносить изменения в трудовой договор и правоотношения с работниками, но только в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ при наличии причин организационного или технологического характера, а также предупредив их письменно за два месяца до введения изменений.

Вот можете ознакомиться с этой статьей по следующей ссылке:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

после чего заключается допсоглашение к трудовому договору, а если работник отказывается его увольняют в силу статьи

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Во всех остальных случаях, согласие работника необходимо, без этого ничего менять работодатель не вправе, т.е. здесь уже требуется выполнение положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель без согласия работника принимает приказ которым меняет условия трудовых правоотношений с ним, такой приказ является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона, статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ...не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
На сколько это правомерно и законно?!

Выше в первом ответе я привел основания и порядок по которым могут вносится изменения, если без согласия работника по ст. 72 ТК РФ  и без применения статьи 74 ТК РФ, то незаконно.

 Например.Каждые полгода Северная надбавка должна подниматься на 10%.Они это делают, но за неделю до этого понижают персональный коэффициент. Т.е человек никак не ощущает поднятия з/п...

Даже представим себе если работодатель по таким основаниям как статья 74 ТК РФ, или с согласия работника по статье 72 ТК РФ, т.е. все сделает по закону и  надумает изменить и лишить его положенной надбавки установленной — законом, а вопросе речь именно о такой надбавке,  он не вправе этого сделать, а если сделает то такие изменения будут являться юридически ничтожными.

Т.е. нельзя изменить ни соглашением ни приказами то, что прямо обязывает делать закон, в в данной ситуации речь идет именно о такой надбавке, она устанавливается согласно следующим положениям:

Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» — http://docs.cntd.ru/document/9...

Вам следует это учитывать, то что установлено законодательством и должно выполняться законодательством менять или лишать права на такие надбавки работодатель вообще не может работников ни по каким основаниям, он обязан их назначать и выплачивать в том порядке, который предписывает ему это делать — законодательство.

… И ещё, рабочая смена всегда до навигации была с 9 до 18… а в навигацию с 9 до 20… ну или с 21 до 8(если это ночная смена)И смену сейчас хотят продлить ещё на 1 час.Т.е.сделать так, чтобы между пересменками двух бригад не было часового перерыва. Теперь смена будет не с 9 до 20, а с 9 до 21.Законны ли эти все мероприятия? Учитывая, что все изменения происходят после подписания договора?

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Дополнительные разъяснения также по ссылке:https://base.garant.ru/5734440...

Что касается междусменного отдыха, то согласно

СП 2.2.2.1327-03 Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту

10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы

https://base.garant.ru/4179337...

Т.е. если к примеру рабочее время в смену 4 часа, междусменный отдых должен быть вдвое больше т.е. 8 часов после чего начинается следующая смена, иное может быть расценено ка нарушение законодательства и прав работников.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...

Работникам при сменном режиме работы полагается доплата за работу в ночное время, а в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.При этом также в соответствии со статьями

ТК РФ Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (… работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Также согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 года N 554

О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

http://docs.cntd.ru/document/9...

До заключения договора с работником, работодатель может вносить изменения такого рода и здесь ему не    требуется сего согласие по ст. 72 ТК РФ, либо применение оснований по статье 74 ТК РФ, другое дело если он их меняет тогда когда с работником действует трудовой договор, здесь такой же должен быть порядок либо с его согласия по ст. 72 ТК РФ, либо по основаниям указанным в статье 74 ТК РФ.

Также, я выше привел порядок предусмотренный законодательством в отношении сменного режима работы, междусменного отдыха и оплаты работы в ночное время, все это также в обязательном порядке должно исполняться работодателем, иное будет являться нарушением законодательства РФ, прав и интересов работников.