Нужно ли вообще его согласие, что бы прописатся?

Здравствуйте, мой муж собственник квартиры . Мы в браке состоим пока квартира купленна в браке. Но он отказывается меня прописать с детьми ??? Что делать ? Нужно ли вообще его согласие, что бы прописатся???

, Ирина, г. Чита
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Общим имуществом супругов являются любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ст. 34 СК РФ. Следовательно, при отсутствии брачного контракта, предусматривающего иное, квартира является, в том числе, и собственностью супруги, таким образом, «прописаться» она там может без согласия супруга. Местом жительства ребенка является место жительства его родителей — ст. 20 ГК РФ, следовательно ребенок так же в силу закона имеет право там проживать и «прописаться».