Можно ли использовать материнский капитал, на погашение моей ипотеки на квартиру, при условии что мы с девушко не находимся в браке?

, Александр, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Нет, не можете.

Судебная практика подтверждает это. В Решении Верховного Суда РФ от 24 октября 2018 г. N АКПИ18-915 Об отказе в признании частично не действующим подпункта «г» пункта 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 указано

правами собственников объекта индивидуального жилищного строительства, на компенсацию затрат по строительству (реконструкции) которого будут направлены средства материнского (семейного) капитала, должны, по смыслу оспариваемых норм, обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).