Имеет ли директор школы не выдать личное дело выпускнику 11кл

имеет ли право директор школы не выдать личное дело выпускнику 11 кл. Я окончил школу в этом году и хочу взять свое личное дело. Мне отказали, сославшись на то , что могут выдать только копию. Срок хранения личных дел 3 года

, григорий, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Григорий!

В пункте 20 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 22.01.2014 № 32, указано, что на каждого ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

К сожалению, в этом нормативном документе не содержится обязательного требования о выдаче личного дела родителям выпускника по их заявлению.

Но, по сути после окончания школы личное дело выпускника образовательной организации не нужно, поэтому оно сдается в архив, а затем уничтожается.

Вопрос о выдаче личных дел выпускников разные образовательные организации в своих положениях о ведении личных дел учащихся регулируют по-разному. Одни, указывают, что выдаются родителям по их заявлениям, а не выданные сдаются в архив школы. Другие, что сдаются все личные дела в архив школы.

Между тем, личное дело учащегося состоит из документов, предоставленных его родителями при поступлении, и других персональных данных.

Поэтому, в силу ст. 14 Федерального закона «О персональных данных» личное дело после окончания школы должно быть выдано родителям выпускника по их заявлению либо выпускнику по его заявлению, так как указанные документы и персональные данные образовательной организации уже не нужны (нет цели обработки), и сдаются в архив школы.

Поэтому, в такой ситуации, если в положении о ведении личных дел Вашей школы нет нормы о выдаче личных дел выпускникам, то обращайтесь к директору школы с заявлением о выдаче личного дела на основании ст. 14 Федерального закона «О персональных данных».

Если Вы еще являетесь несовершеннолетним, то заявление должны подать родители, как Ваши законные представители.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий,

В Вашей школе должен быть принят локальный акт, например положение о ведении личных дел обучающихся. В нем должно быть закреплены нормы о порядке выдачи личных дел. Как правило, личные дела выдаются совершеннолетним выбывшим обучающимся или родителям (иным законным представителям) несовершеннолетних выбывших обучающихся. Если дело не затребовано, передается в архив на хранение сроком на 3 года.

Пример такого акта Санкт-Петербургской школы по ссылке:

http://sc384.kirov.spb.ru/images/doc/documenty/la5/86_polozhenie_o_vedenii_lichnyh_del_obuchayuwihsya.pdf

Возможно Вам отказали по причине несовершеннолетия? В таком случае личное дело выдадут Вашим родителям, ведь до 18 лет Вы не являетесь дееспособным.

В дополнение. Имеется Приказ Минобрнауки РФ от 12 марта 2014 года N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности", в п. 8 которого указано, что при отчислении обучающего в порядке перевода:

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

Это при переводе в другой учебное заведение.

Аналогичного ведомственного нормативного акта о выдаче личного дела при окончании обучения, к сожалению, не нашел.

Ознакомьтесь с локальным актом школы (лицея), там должны быть отражены аналогичные положения при выбывании обучающегося (окончании обучения).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

имеет ли право директор школы не выдать личное дело выпускнику 11 кл. Я окончил школу в этом году и хочу взять свое личное дело. Мне отказали, сославшись на то, что могут выдать только копию. Срок хранения личных дел 3 года

Порядок отчисления из образовательной организации регулируется федеральным законом, и его норма не предусматривает выдачу личного дела обучающемуся.

В силу положений  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений из которого следует что:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

http://www.consultant.ru/docum...

При этом личное дело заведенное на ученика не является его делом, это дело которое  принадлежат образовательной организации в целях учета и регистрации данных на обучающегося,  следует это иметь в виду это из номенклатура дел, порядок в отношении которой регулируется согласно разъяснениями указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 20 декабря 2000 года N 03-51/64:

[О Методических рекомендациях по работе с документами в общеобразовательных учреждениях]

http://docs.cntd.ru/document/9...

А потому могут выдать на руки лишь только заверенные образовательной организацией копию личного дела, заверенная копию печатью и подписью руководителя будет иметь такую же юридическую силу как и подлинник. Нужно подать для этого письменное заявление и получить заверенную копию личного дела.

Личное дело  учащимся не выдается, исключение лишь когда он переводится из одной школы в другую т.е. для передачи в новую школу, но и там оно все равно попадает в другую школу и в ней же в последующем остается.

В пункте 20 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 22.01.2014 № 32

Перфильев Сергей

И каким образом приведенный приказ касается ситуации указанной в вопросе.

Клиента интересует возможность получения личного дела при его отчислении из общеобразовательной организации, а не приема в нее чего и касается данный приказ, то что дело заводится при приеме клиент и сам знает его это не интересует. Приведенный приказ к ситуации клиента не относится и ее не регулирует.

Возможно Вам отказали по причине несовершеннолетия? В таком случае личное дело выдадут Вашим родителям, ведь до 18 лет Вы не являетесь дееспособным.

Ненашев Дмитрий

Не по этой причине, личное дело вообще не выдается, не вводите клиента в заблуждение.